Колпашевский район вошел в число лидеров по количеству выданных сертификатов допобразования

14 февраля, 15:27

По информации областного департамента общего образования, в Томской области выдано 111 176 сертификатов дополнительного образования, что составляет 73,4 % от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в регионе.

Одним из лидеров стал Колпашевский район — там выдано 5 603 сертификата (87 % от общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет). Детям предлагается 298 программ по шести направлениям дополнительного образования: техническому, естественнонаучному, спортивному, художественному, туристско-краеведческому и социальному.

В Детском эколого-биологическом центре в Колпашеве в 2018 году открыт один из двух в регионе опорный центр дополнительного образования детей (второй создан в Томске). Центр занимается методическим сопровождением программ дополнительного образования и экспертизой. Кроме того, здесь уже прошли повышение квалификации 40 педагогов дополнительного образования.

Для увеличения охвата детей дополнительным образованием будут разработаны программы, адресованные одаренным дошколятам и школьникам, а также детям с особенностями здоровья и трудным подросткам.

С 2018 года в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области» в 10 пилотных муниципальных образованиях региона проходят апробацию муниципальные модели развития дополнительного образования детей, включая персонифицированное финансирование. Все дети в возрасте от 5 до 18 лет имеют возможность получить специальный сертификат для бесплатного посещения кружков и секций.

Опубликовано:2019-02-14 15:27 | Обновлено:2019-02-14 15:29