В 2018 году сотовая связь стала доступна еще в десяти отдаленных селах Томской области

14 февраля, 11:52

Томская область в 2018 году обеспечила стабильной мобильной связью десять отдаленных населенных пунктов с общей численностью населения почти 3,4 тысячи.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, сотовая связь теперь доступна для жителей десяти малочисленных сел и деревень девяти районов области — Александровского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского и Чаинского.

«В 2016 году губернатор Сергей Жвачкин дал старт программе по обеспечению стабильной мобильной связью небольших отдаленных населенных пунктов. Ликвидация мобильного неравенства началась с замены устаревшего сетевого оборудования стандарта CDMA-450 на новое. На эти цели губернатор направил из областного бюджета свыше 30 миллионов рублей. В результате стабильная сотовая связь вернулась в 2017 году в 23 отдаленных населенных пункта с общей численностью населения свыше шести тысяч человек, в 2018-м — в десять», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

Новые базовые станции в минувшем году появились в селе Новоникольском (Александровский район), деревне Новогорное (Колпашевский район) и селе Староюгино (Каргасокский район). Кроме того, установлены антенно-мачтовые сооружения с репитером GSM (усилителем сигналов сотовой связи) в селах Осиновка и Елгай (Кожевниковский район), деревне Крыловка (Бакчарский район), деревне Туендат (Первомайский район), селе Чаинск (Чаинский район), селе Никольском (Кривошеинский район) и селе Окунеево (Зырянский район).

«Системная работа по установлению качественной мобильной связи в отдаленных населенных пунктах, которую мы ведем уже четвертый год, находится на особом контроле у губернатора, — подчеркнул Игорь Шатурный. — В 2019 году на реализацию программы по развитию сотовой связи в областном бюджете предусмотрено 12 миллионов рублей. Мы планируем обеспечить доступность мобильной связи еще в восьми населенных пунктах».

Опубликовано:2019-02-14 11:52 | Обновлено:2019-02-14 11:53