В Томской области готовится к сдаче четвертая школа на 1100 мест

13 февраля, 16:34

Четвертая школа на 1100 мест в одну смену, строящаяся по томскому проекту повторного применения, готовится к сдаче в районе-миллионнике Солнечная Долина Томска.

Работы на объекте, окончательно формирующем социальную инфраструктуру мегарайона, вышли на финишную прямую. Сегодня, 13 февраля, в рамках выездного штаба их ход проинспектировал вице-губернатор Евгений Паршуто.

Школа на ул. Федоровского, 4, в Томске — это уже четвертое образовательное учреждение, которое застройщик — Томская домостроительная компания — возводит по разработанному ею же проекту, получившему в Минстрое статус повторного применения. Школы-близнецы уже возведены на улицах Дизайнеров, Никитина и Береговой. Все они рассчитаны на 1100 мест в одну смену, а это 44 класса, столовая на 400 мест, два блока начальных классов на 12 кабинетов, плюс у школы на Федоровского — хоккейная коробка, самая передовая система дымоудаления и оповещения и даже габионная стена на подъезде к учреждению.

Отделочные работы фактически завершаются, и, как сообщил вице-губернатору генеральный директор холдинга ТДСК Александр Шпетер, в конце февраля объект будет готов для передачи стройконтролю.

«Это действительно четвертая школа в Томске по проекту, который Минстрой признал типовым для всех регионов России, но каждая из них индивидуальна по оснащению и содержанию образовательного процесса, — сказал Евгений Паршуто. — Кроме того, именно эта, на Федоровского, — глоток воздуха для района-миллионника Солнечная Долина: она расположена в его центре, в шаговой доступности для проживающих здесь ребятишек».

По словам вице-губернатора, земельный ресурс мегарайона Солнечная Долина фактически исчерпан. «Но здесь есть перспективные площадки, на которых можно развернуть стройку. Итоги выполнения соглашения о государственно-частном партнерстве по застройке Солнечной Долины и ее перспективам, в частности, районам Восточная Долина и Супер-Восток, будут подводиться на следующем заседании штаба, он состоится через месяц», — сказал Евгений Паршуто.

В настоящее время в Солнечной Долине построено 800 тысяч кв. метров жилья, здесь проживает 5 % населения областного центра, а инвестиции застройку этого мегарайона достигли почти 35 млрд рублей.

Опубликовано:2019-02-13 16:34 | Обновлено:2019-02-13 16:35