Открыт набор волонтеров, которые помогут томичам настроить цифровое ТВ

11 января, 14:25

Запланирован набор 150 волонтеров, которые пройдут обучение на базе ФГУП «РТРС» Томский ОРТПЦ. Добровольцы приступят к работе в феврале.

C 1 января 2019 года для населения Томской области доступно 20 обязательных телевизионных и три радиоканала. Отключение аналогового эфирного телевещания будет производиться с 3 июня 2019 года.

Для перехода на эфирное цифровое ТВ необходимо иметь телевизионный приемник с поддержкой стандарта вещания DVB-T2 и ДМВ-антенну. Если модель телевизора не удовлетворяет этим требованиям, для просмотра эфирного цифрового ТВ нужно подключить цифровую приставку с помощью функциональных разъемов.

Для помощи в настройке цифровых приставок создан клуб волонтеров. Все оборудование для подключения пользователи приобретают самостоятельно. Волонтеры помогут тем, кто не может настроить приставку самостоятельно и не имеет возможности привлечь для этого соседей, родных и близких.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России осуществлялось строительство сети эфирного цифрового телевидения. В Томской области строительство сетей цифрового телевещания началось в 2011 году.

Опубликовано:2019-01-11 14:25 | Обновлено:2019-01-14 14:27