Село Бакчар отметит 100-летний юбилей

05 декабря, 13:57

В субботу, 8 декабря, в Бакчаре пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию села.

Жители и гости села смогут принять участие в уличных гуляниях, посетить ярмарку-продажу и выставку, посмотреть праздничный концерт с участием хореографических коллективов и вокальных ансамблей района. Для детей будут организованы игровые программы, в том числе квест-игра «Знатоки родного края». В Бакчарском краеведческом музее покажут фильмы о родном селе и его жителях.

Первые поселения старообрядцев на территории современного Бакчарского района появились в середине XIX века. В 1918 году на реке Галка появилась старообрядческая заимка Селивановых. В последующем заимка стала поселком Селиваново, переименованным в 1936 году в село Бакчар, по названию реки, протекавшей неподалеку. В том же 1936 году ВЦИК утвердил решение об образовании Бакчарского района, центром которого стал Бакчар.

Опубликовано:2018-12-05 13:57 | Обновлено:2018-12-05 13:58