Томский аграрный колледж принимает региональный чемпионат WorldSkills Russia

08 ноября, 10:36

В аграрных компетенциях «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Томскую область на чемпионате представляют 22 студента. Вне конкурса выступают пять ребят из Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей.

Соревнования будут продолжаться три дня. Оценивать профессиональную подготовку участников предстоит 35 экспертам из Томской области и еще трех регионов России.

Будущим ветеринарам нужно пройти три модуля, в каждом из которых 16 заданий: работа в лабораториях, клинический осмотр животных, хирургические манипуляции, ультразвуковая диагностика и другие. Механизаторам предстоит устранить неисправности в тракторе, собрать агрегаты и показать умения в области точного земледелия и параллельного вождения на новом модуле «Агронавигатор плюс».

В день открытия чемпионата Томский аграрный колледж посетила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

«Перед тем как открыть на чемпионате компетенцию, мы получаем разрешение федерального органа WorldSkills Russia, эксперты которого приезжают и оценивают, соответствует ли технологическая площадка требованиям международного стандарта. Таким образом, там, где прошел чемпионат, подготовка студентов идет по международному стандарту», — отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Людмила Огородова приняла участие в работе круглого стола по вопросам кадрового обеспечения АПК, который собрал представителей аграрного бизнес-сообщества, образовательных учреждений, органов власти.

«В 12 приоритетных национальных проектах сегодня находят отражение все мировые вызовы, один из них — преобразование сельского хозяйства посредством цифровых технологий, — сказала на круглом столе начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. — Компетенции специалиста «уходят» из поля в офис. Руководители передовых ферм уже управляют производственными процессами со своих смартфонов, и этому нужно учить молодежь».

Перед аграрными образовательными учреждениями поставлена задача ввести цифровые технологии в курс обязательной подготовки для студентов. Плотно включились в эту работу Томский аграрный колледж, сельскохозяйственный институт – филиал НГАУ и Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса. Новому поколению студентов предстоит изучать концепции «умных ферм» и системы точного земледелия, внедрение искусственного интеллекта и машинного зрения.

В Томской области планируется разработать дорожную карту по опережающей подготовке кадров для АПК, а также перечень компетенций под «умные технологии» в сельском хозяйстве и сетевые механизмы их реализации. Образовательные организации предусмотрят программы дополнительного образования по направлению «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» на основе взаимодействия с бизнесом.

В 2019 году для специалистов томских хозяйств и студентов-ветеринаров пройдет профессиональный конкурс на основе стандартов WorldSkills, а сотрудники сельхозорганизаций  примут участие в независимой оценке выпускников-аграриев на демонстрационном экзамене и региональном чемпионате WorldSkills Russia.

Опубликовано:2018-11-08 10:36 | Обновлено:2018-11-08 10:38